Ногти - зеркало нашего питания




Зимние холода накладывают отпечаток на состояние кожи рук и ногти. Кожа становится сухой, бледной, появляется раздражение и шелушение. Ногти становятся более ломкими и сильнее слоятся. Происходит это из-за нехватки витаминов, поскольку зимой мы меньше употребляем фруктов и овощей. Следовательно, для того, чтобы подпитать кожу необходим дополнительный прием витаминов.

Ногтевая пластина содержит калий, натрий, магний, медь, железо, цинк, азот и 10-30% воды. Недостаток последней грозит повышением ломкости ногтей. Также ногти содержат аминокислоты и белок кератин.

Кальций же играет небольшую роль в прочности и здоровье ногтей. Его роль явно переоценена. К тому же, перенасыщение организма кальцием приводит к оседанию его в почках, сосудах, мышцах и внутренних органах, что гораздо вреднее, чем расслаивающиеся ногти. Применение укрепляющего лака для ногтей, насыщенного кальцием, приводит к расслоению ногтей.

Из всего вышесказанного следует, что поскольку белок (кератин) играет основную роль в укреплении ногтей, то следовательно стоит употреблять в пищу больше продуктов, содержащих белки, например, рыбу, мясо, бобовые и печень.

1301228487_nogti.jpg
Магний.
Участвует в реакциях иммунитета. Его много содержится в морской воде. Потому рекомендуется употребление минеральной воды и прием ванночек для рук с морской солью. Симптомами недостатка магния в организме являются: судороги, подергивание век, спазмы, выпадение волос, чрезмерная ломкость ногтей. Пищевые волокна (особенно в зерновых) связывают магний, а кофеин и алкоголь, наоборот, выводят его через почки. При голодании содержание магния в организме снижается, а у беременных женщин увеличивается его потребность до 15 мг на 1 кг.
Продукты, содержащие большое количество магния: морская капуста, гречневая и овсяная каша, орехи, зеленая фасоль, отруби, зерна проросшей пшеницы.

Натрий.
У людей, страдающих от недостатка натрия, отмечается слабость, головокружение, повышенная утомляемость и судороги. Избыток натрия проявляется в отеках, гипертонии и выведении магния и кальция из организма.
Натрий содержится в поваренной соли, свекле, черносливе, чесноке, квашенной капусте и морской рыбе. 

Калий.
Оптимальным считается употребление калия в дневном рационе в соотношении 2:1. Богаты калием яблоки, курага, урюк, чернослив, картофель, молоко, говядина и изюм. Кофеин и мочегонные препараты способствуют выведению калия из организма. В таких случаях рекомендуется дополнительный прием калия.

Железо.
Недостаток железа проявляется слабостью, бледностью кожи и анемией. Витамины В6 и С, а также животные белки улучшают всасывание железа, потому оно хорошо усваивается из фруктов, овощей и плодов, богатых им. К ним относятся: шиповник, квашенная капуста, лимон, лайм, киви.

Медь.
Участвует в синтезе белков и аминокислот в организме, а также в обмене железа. Вместе с железом помогает синтезу эритроцитов, а также принимает участие в образовании кожных пигментов. Медь необходима для синтеза эндорфинов, которые улучшают здоровье и настроение.
Кальмары, грейпфруты и печень трески богаты медью.

Цинк.
Много цинка содержится в волосах, коже, мышцах, в костной и печеночной тканях. Он участвует в обменных реакциях углеводов, белков и жиров.
Цинк стимулирует выработку коллагена, который участвует в образовании белков, тем самым способствует восстановлению тканей и скорейшему заживлению ран.
Для того, чтобы ваши ногти и кожа рук выглядели красивыми и здоровыми старайтесь правильно питаться и избегать голоданий.