Наращивание ногтей: за и против




Каждая женщина мечтает иметь ухоженные, длинные и красивые ногти. На сегодняшний день эту проблему можно решить буквально за несколько часов. Для этого необходимо отправиться в ближайший салон красоты и нарастить искусственные ногти, которые в большинстве случаев выглядят даже лучше чем натуральные.

Нарощенные ногти имеют ряд своих преимуществ. С помощью процедуры наращивания можно выровнять поверхность ногтей, укрепить ломкие и слоящиеся ногти, скорректировать длину ногтевых пластин, спрятать желтизну и белые пятна. Помимо этого, искусственные ногти препятствуют воздействию ультрафиолетовых лучей и бытовой химии на настоящую ногтевую пластину, а так же защищают от механических повреждений.

Однако процедура наращивания имеет свои четкие противопоказания. Прежде всего, искусственные ногти противопоказаны при различных видах грибковых поражений ногтей. Наращивание в этой ситуации возможно только при полном выздоровлении. Так же искусственные ногти нельзя делать при механических повреждениях кутикулы и самого ногтя. Поэтому процедуру маникюра проводят раньше наращивания на 2-3 дня.

Существуют и такие ситуации, когда искусственные ногти просто не «держаться» на натуральных ногтевых пластинах. Это может быть обусловлено рядом заболеваний эндокринной, выделительной и пищеварительной систем. Не следует так же делать наращивание во время приема антибиотиков, анальгетиков, а так же при прохождении химиотерапии.

При беременности и во время кормления грудью тоже не рекомендуется делать искусственные ногти, особенно женщинам, которые обладают повышенной чувствительностью к материалам для наращивания.

Выше перечисленные отрицательные факторы способствовали появлению негативного мнения о наращивании ногтей. Можно говорить, что правильно проведенная процедура с соблюдением всех правил безопасности не принесет вреда клиенту.

Что же выбрать: гель или акрил? Хотелось бы отметить, что наращивание каждым из этих материалов имеет свои особенности. Акрил является достаточно прочным материалом. Ногти из акрила могут «прожить» 3-6 недели и смотреться при этом будут естественно и неотличимо от настоящих. Акриловое наращивание советуют делать клиенткам, которые ведут активный образ жизни и обладают крепкими и здоровыми ногтевыми пластинами. Он прекрасно подходит для наращивания ногтей на ногах, так как не требует частой коррекции. Для удаления акрила используется специальная жидкость. Однако акрил имеет и некоторые недостатки. Он производит довольно едкий запах до того момента, пока затвердеет. Так же при использовании жидкостей для снятия лака с ацетоном акриловые ногти теряют блеск.

Гелевое наращивание рекомендуют клиенткам с гибкими и тонкими ногтями, так как гель является более мягким материалом. Гель обладает несмываемым блеском и имеет естественный вид. Однако процедура наращивания геля более длительная. Помимо этого гелевые ногти сложно снять. Сделать это может только профессионал, так гелевые ногти должны спиливаться аккуратно без особых повреждений для ногтевой пластины.

Здоровье натуральных ногтей после наращивания во многом зависит от процедуры удаления искусственных. Сделать это сможет только квалифицированный мастер. Самостоятельные попытки снять нарощенные ногти, как правило, приводит повреждению ногтевых пластин, отслоению ее поверхности и истончению. Профессиональный мастер же обрабатывает ногти после снятия искусственных специальными восстанавливающими средствами. Впоследствии ногтевые пластины необходимо будет обрабатывать специальными кремами.